9. Что нужно знать о вязке, щенности и щенках.
 
Первейшая обязанность владельца суки - не допустить случайной вязки. Нежеланные щенки, к тому же не породные, отнимут ровно столько же времени, труда и денег, сколько запланированные, чистокровные, с документами. Их придется раздаривать, объяснять, что они не пудели, хотя так похожи! Что их ждет в будущем?

Если ваша пуделиха достойный представитель этого собачьего народа, стоит напрячься и показать ее на выставке, чтобы получить оценку.
Нужно зарегистрировать ее в клубе и получить допуск на вязку. В клубе можно посоветоваться с кинологом, ответственным за разведение, узнать о кобелях-производителях живущих в вашем городе.
Походите на выставки, посмотрите на кобелей, интересующей вас разновидности и окраса. Проверьте по каталогу, нет ли на этой выставке их детей - посмотрите и на них. Это поможет вам сделать выбор. И, конечно, поговорите со своим заводчиком.

Следует четко представлять, что вязка, забота о щенной суке, ее щенение, уход за щенками, выращивание, кормление и, в конце-концов, продажа потребуют от вас огромного труда, массу времени и довольно большой траты денег.
Часть их, или почти все, вы вернете, когда продадите щенков,
но  ЗАРАБОТАТЬ НА ЩЕНКАХ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
* Трудности в разведении пуделей.

Пудели - здоровая и жизнерадостная порода. Гармоничное строение их тела, спортивность и "активная уравновешенность" помогает им в сложном деле продолжения пуделиного рода. Вязки, щенность, щенение и выращивание щенков чаще всего проходят у пуделей всех разновидностей без осложнений. Пометы бывают большие, даже у карликов не редкость 5-6 щенков. Щенки растут и развиваются очень быстро, рано проявляют высокий интеллект.
Живость ума, сообразительность и щенячью любовь к играм пудели сохраняют до глубокой старости. По сравнению с многими другими породами, пудели долгожители - бодренький пудель 15-16-ти лет совсем не редкость, многие доживают в здравом уме и доброй памяти до 18 лет. Пудели не слишком отягощены наследственными болезнями и чаще всего приносят физически здоровых щенят.

Все могло быть так прекрасно! Популярная во всем мире порода, превосходных пуделей множество, какие могут быть трудности?
Но есть стандарт породы, есть ростовые
разновидности, есть требования по окрасу. FCI признает стандарт французский. Это единственная порода, из признанных французскими, в разведении и качестве которой Франция далеко позади многих стран.
Лидером и законодателем мод в современном "пуделеводстве" являются сейчас США, великолепные пудели в скандинавских странах и Великобритании, в десятку наиболее популярных пород пудели входят в Канаде, Австралии, Германии, Голландии, Италии и, конечно, в России. Все эти страны опережают Францию в популярности и качестве разведения "французской" породы.

Любители пуделя из разных стран встречаются на выставках, общаются по Интернету, дружат питомниками, меняются племенными собаками, покупают в разных странах щенков. И что в этом плохого? Плохого ничего нет. Просто трудно становится разводить пуделей, потому что есть стандарт FCI (французский), которого мы должны придерживаться, а есть английский, американский, канадский... а скандинавы своих потрясающих пуделей разводят так, как-будто вообще никаких стандартов не читали и что такое FCI не знают! Кроме разных требований стандартов, очень различны традиции самого собаководства.
* В чем выражаются трудности разведения пуделей.
- Разница в определении ростовых границ в англо-американских стандартах и стандарте FCI.
- Общее происхождение пуделей трех мелких разновидностей, смешаное разведение и, как результат, большой разброс у щенков одного помета по росту и типу.
- Наличие четких внутрипородных типов, иногда столь разных, что впору говорить о разных породах.
- Разный подход к оценке окрасов в стандарте FCI (строго 5 окрасов)и стран, лидирующих в современном разведении пуделя (США - "любой однородный окрас"). Результат - появление щенков нестандартных (по мнению FCI, а именно Французского пудель-клуба) окрасов.
- black breeder`s, wilde breeding, "sovok"-mentality.
Поэтому так важны в разведении пуделей тщательный подбор родительской пары и знание предков (хотя бы рост, окрас).


* Планирование помета и программа разведения.

Если решили суку вязать, возникает вопрос: Когда? Сука может быть повязана только во время течки. Пудели довольно рано становятся взрослыми - у суки в возрасте 6-10 месяцев бывает первая течка, она повторяется затем каждые 6-8 месяцев. Но к племенному использованию сука допускается в возрасте полутора-двух лет, когда окончится ее физическое развитие, после того как она получит на официальной выставке у эксперта, признанного РКФ (FCI) оценку не ниже, чем "очень хорошо". Владелец суки должен получить в клубе, где зарегистрирована сука, допуск к племенной работе. Только после этого можно рассчитывать на то, что щенки будут действительно чистокровные, полноценные и получат официальные документы, подтверждающие их происхождение.

Если уж решились на определенную программу разведения, должны представлять, что наследование физических черт (внешности, экстерьера) является очень сложным многосторонним процессом. Черты, которые вы видите у родителей, не обязательно повторятся в потомстве. Зато у щенков могут появиться черты, о носительстве которых вы не подозревали их родителей, потому что они у них не проявлялись. Новое поколение во многом повторяет своих родителей и, в то же время, каждый новорожденный пудель становится существом неповторимиым.
Начинающие заводчики часто наивно предполагают, что нет ничего проще как получить отличных щенков - надо составить пару из двух чемпионов или, по крайней мере, подобрать к посредственной суке знаменитого супер-производителя. Но они забывают о том, что у родителей тоже есть по два родителя, по четыре пра-родителя, по восемь пра-пра-родителей...о которых беспечный заводчик, скорей всего, ничего не знает.

* Поиски супруга.
Поиски партнера для суки стоит начать после беседы с заводчиком. Может быть он не только посоветует на каком остановиться производителе, но и даст адрес и телефон его владельца.
Супруга для вашей суки нужно подыскивать среди кобелей, уже имеющих выставочные оценки и допуск к разведению. Если вы не уверены в правильности выбора, обратитесь за помощью к кинологу клуба и, конечно же, к своему заводчику.
Течка у суки продолжается примерно 21 день. Как правило плодные дни (когда больше всего зрелых яйцеклеток) приходятся на 11-13 дни течки. Хотя бывают значительные индивидуальные отклонения - от 8-го до 21 дня! Течную суку нужно беречь от случайных вязок. На прогулке не спускайте с поводка даже Чемпионку по послушанию. Инстинкт продолжения рода сильнее всего.
страница в работе, ждите...
* Вязать - не вязать.
"Один раз - для здоровья" - для нездоровья. Особенности воспитания племенной суки и ее содержания.
* Вязать - не вязать.
"Мой мальчик так страдает" - ни хвига он не страдает, если не совать ему под нос течную суку! Особенности воспитания и содержания племенного кобеля.

* Нужен ли инструктор.

* Вязка. Основные ошибки владельцев.

* Щенность. Таблица на разворот.

* Щенение. Коротко: норма - патология.

* Особенности содержания кормящей суки и подсосных щенков.

* Отъем щенков. Продажа.