8. Организованное собаководство
ОРГАНИЗОВАННОЕ СОБАКОВОДСТВО.
КЛУБЫ, РОДОСЛОВНЫЕ, ВЫСТАВКИ.


* Кто контролирует разведение чистокровных собак.

Разведение чистокровных собак в нашей стране контролируют две крупные организации: Российская Кинологическая Федерация (РКФ, Rusian Kinological Federation) и Российский Кинологический Клуб (РКК, Russian Kennel Club). Обе зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ, имеют свой устав, проводят свои выставки, присуждают титулы, выдают свои родословные и укрепляют зарубежные контакты, каждая в своем кругу международных организаций.
РКФ сотрудничает с национальными кинологическими организациями, входящими в FCI (Federation Cynologique Internationale). РКК и ее самая крупная членская организация СКОР - инициаторы создания Международного Кинологического Союза (International Kennel Union, IKU), который должен объединить любителей собак из стран "ближнего зарубежья" и продолжить традиции собаководства СССР. IKU сотрудничает с национальными и международными кинологическими организациями, не входящими в FCI. В их параллельном существовании нет ничего плохого - нормально, как в жизни - наличие выбора и деловая конкуренция еще никому не помешали. Тем более отрадно, что период взаимного отчуждения, кажется, закончился и сейчас явно намечаются пути для плодотворного сотрудничества двух общероссийских организаций.
Так как владелец сайта и автор данного повествования является членом РКФ и международным экспертом в системе FCI, дальнейший рассказ будет относиться только к ним - РКФ/FCI.

Официальный сайт FCI -
http://www.fci.be/Default.aspx

Официальный сайт РКФ -
http://www.rkf.org.ru/


* Создание Российской Кинологической Федерации.

В начале 90-х годов началось объединение обществ собаководов в единую систему, создание организации которая могла бы координировать деятельность разрозненных клубов на всей территории России, проводить по единым правилам выставки, вести централизованный учет племенного поголовья и выдавать родословные единого образца. Прошел довольно бурный период, прежде чем появилась Российская Кинологическая Федерация. В 1994 году было подано заявление в FCI (Международная Кинологическая Федерация) о вступлении в эту организацию. Договор о партнерстве утвердили на заседании Генерального комитета FCI во время Всемирной выставки в Мехико в ноябре 1996 года и в декабре того же года он был подписан.
Согласно договору, РКФ признавалась как российский партнер FCI, признавались родословные РКФ, признавалось право проводить в России международные выставки с присвоением сертификатов CACIB (Соискатель титула "Интерчемпион"), оговаривался порядок признания российских экспертов, регистрации заводчиков и питомников.
Испытательный срок был определен в 4 года. Он еще не закончился, когда РКФ была принята в действительные члены Международной федерации, объединяющей кинологические организации больщинства стран мира.
За год в России проводится 17 международных выставок с присуждением CACIB, более 30 всероссийских и множество региональных (всех пород и монопородных) с присуждением САС (Соискатель титула "Чемпион России"), которые нередко выигрывают пудели получая звание "Лучшая собака выставки". Кроме того, Национальный пудель-клуб (Союз пудель-клубов) проводит 20 монопородных выставок и Чемпионат клуба (высший титул "Чемпион клуба"). Российские пудели успешно выставляются за рубежом, есть среди них Чемпионы Европы и Мира.

* Выписка из правил оформления и выдачи родословных в системе РКФ.

1. Российские сертификатные родословные РКФ выдаются на собак, состоящих на учете в клубах-членах РКФ.

2. Родословные выдают щенкам с 6-ти месячного возраста - после получения ими оценки на выводке или выставке у эксперта, признанного РКФ. Должно быть подано "Свидетельство о происхождении" ("Шенячья карточка"), описание с оценкой, подписью эксперта и печатью клуба.
7. Экспортные родословные РКФ признаются всеми национальными кинологическими организациями, входящими в FCI. Они необходимы для участия российских собак в Международных выставках за рубежом, а также при продаже или переезде собаки в другую страну. Экспортные родословные оформляет только дирекция РКФ (125015 Москва, а/я 64) на собак клейменых и уже имеющих сертификатную родословную РКФ.
* Выставки. Выставочные классы.

На выставке любого ранга экспертиза каждой породы проводится отдельно.
Суки и кобели также оцениваются отдельно.

Пудели разделяются по четырём ростовым разновидностям и
трём группам окрасов:
1. "классические" окрасы - черный, белый, коричневый;
2. "современные" окрасы  - серый, абрикосовый, красный.
3. "дву-цветные пудели" - черно-белый окрас ("арлекин") и черно-подпалый окрас ("фантом").
Только на выставках РКФ ранга "Всероссийская" и "Региональная".

Для выставок в системе FCI установлены следующие возрастные классы:
- Класс щенков (Puppy Class) - от 6 до 9 месяцев.
- Класс юниоров (Junior Class) - от 9 до 18 месяцев.
- Класс промежуточный (Intermediate Class) - от 15 до 24 месяцев.
- Класс открытый (Open Class) - старше 15 месяцев.
- Класс чемпионов (Champion Class) - для собак имеющих титул Национального или Международного Чемпиона.
- Класс ветеранов (Veteran Class) - для собак старше 8 лет.

Устроители выставки могут открыть (с разрешения Выставкома РКФ) также класс "Бэби" (Baby) для щенков младше 6 месяцев.


На монопородных выставках проводимых Национальным Клубом Породы - "Союзом пудель-клубов" (НКП-СПК) пудели проходят экспертизу по тем же классам, но каждый окрас оценивается в своем ринге.
* Запись на выставку, проходящую на территории России.

Чтобы записать собаку на выставку нужно
-  представить ее организаторам (лично, по почте, факсом)  заполненный лист-заявку,
- ксерокопию (скан)  "Шенячьей карточки" для класса щенков или родословной - для записи в остальные классы, сертификата титула для записи в класс чемпионов.
Оплатить стоимость участия можно лично, почтовым или телеграфным переводом.
Запись и прием оплаты производятся в заранее объявленные сроки и прекращаются, как правило, за месяц до крупной выставки и примерно за неделю на небольшие региональные выставки.

На основании предоставленных в Оргкомитет выставки документов собаку вносят в каталог выставки. Номер собаки в каталоге а также расписание рингов сообщают владельцам накануне выставки. Собака, не включенная в каталог, к оценке в ринге не допускается.

Полное расписание выставок на текущий год проводимых на территории России можно скачать на официальном сайте РКФ.

Полное расписание международных выставок во всем Мире проводимых кинологическими организациями-членами FCI можно скачать с официального сайта FCI.
* Запись на зарубежную выставку (в системе FCI).

Для участия в зарубежной выставке нужно выслать по объявленному организаторами адресу или телефаксу ксерокс "Экспортной родословной" (Export Pedigree) и дипломов, если собака идет в класс Чемпионов. Оплата может быть произведена в объявленные сроки банковским переводом (в валюте) или в день открытия выставки в ее Оргкомитете (что дороже).
Если документы на собаку получены Оргкомитетом в установленные сроки, то собаку вносят в каталог и все данные (номер, расписание рингов) высылают участнику почтой вместе с пропуском на территорию выставки.
Одновременно с записью можно зарезервировать место в отеле (дорого) или кемпинге (намного дешевле и с собакой удобней). 
Нельзя записаться и не заплатить - собака и владелец попадут в "черный список" и больше ни на одну выставку в системе FCI записаны не будут.

Для тех, кто не хочет возиться со всеми формальностями, в России есть несколько турфирм, организующих поездки на международные выставки собак в стране и за рубеж. Их рекламу легко найдете в кинологической прессе, а также в Интернете.
* Что смотрят на выставке.

Участие собаки в выставке очень важный момент в ее и владельца жизни, особенно если это самая первая выставка. Часто от впечатлений, полученных владельцем, реже из-за оценки или впечатлений самой собаки, может измениться вся ее жизнь - ведь в любом случае, выставлять или не выставлять - решает владелец, а не собака.

Высокая оценка собаки (а титул - еще лучше!) приятна владельцу и составляет предмет гордости для заводчика. Чтобы так получилось, собака должна быть представлена в конкурсный ринг в своей наилучшей породной форме, чистая и ухоженная, а шерсть ее должна быть правильно подготовлена. На ринге собака должна вести себя так, чтобы эксперт мог спокойно и обстоятельно осмотреть ее, в том числе зубы и прикус, мог убедиться, что она имеет управляемую психику и породный темперамент, прежде чем назначит оценку.

Чтобы не опозориться в ринге, нужно начинать заниматься ринговым треннингом не позже чем за два месяца до выставки. Очень хорошие результаты дают занятия в группе (такие есть во многих клубах) или с профессиональным хэндлером сначала на прогулках а затем на выставках, куда собака не записана, но можно придти, найти свободный ринг и позаниматься в реальной обстановке.
Проще всего научить собаку двигаться в хорошем темпе слева от владельца, не натягивая поводка. Гораздо трудней дается обучение выставочной стойке.
По просьбе эксперта собаку нужно поставить для осмотра и она должна стоять свободно и элегантно, голову, хвост и уши держать как положено этой породе, ноги не должны быть растопырены а глаза вытаращены от страха.

Воскресных уроков в группе недостаточно, ринговым треннингом и стойкой нужно заканчивать каждую прогулку собаки, если уж вы решили участвовать в выставках.
* Ветеринарные документы для выставки.

На выставках внутри России достаточно предъявить ветеринарную справку, подтверждающую вакцинацию собаки от бешенства. Справка должна быть выдана государственной ветслужбой не ранее чем за 3 дня до выставки, а собака привита не позднее, чем за месяц до нее.

На выставках за рубежом (а перед этим, при пересечении границы) необходимо предъявить ветпаспорт международного образца с отметками о прививках от бешенства, гепатита, чумы, парвовироза и лептоспироза. Причем, вакцины должны входить в список международно признанных.
Кроме того, при въезде в некоторые страны нужно предъявить сертификат теста на наличие антител к бешенству. Почти во всех странах пограничная ветеринарная служба принимает идентификацию собаки только по электронному чипу (тату не достаточно).
Поэтому перед поездкой следует узнать подробности ветеринарных требований не только в вашей ветклинике но и в консульстве страны въезда (а также стран транзита если едете наземным транспортом через несколько границ).
* Предрассудки владельца, которые могут испортить жизнь собаки.

1. Уверенность в том, что собака от родителей-Чемпионов, обязательно
безупречна сама, принесла немало разочарований множеству владельцев "престижных" щенков. Если бы так было на самом деле, разведение исключительно одних Чемпионов не составило бы труда даже для начинающего заводчика - купи двух Чемпионов и размножай, как на ксероксе. Нет, живое существо с трудом программируется.

2. Отказ владельца от участия в выставках после первой неудачи, ужасная обида на замечания, сделанные экспертом, ущемленное самолюбие, уверенность в том, что "все куплено, все продано", нежелание собраться с мыслями и подумать о СВОИХ ошибках - все это вырвало из породы немало выдающихся по своим качествам собак.
А все так просто- погоревав немного, сказать себе: "И выставка не последняя и эксперт не единственный!"





* Зачем нужны эти выставки?

А где же еще оценят наши труды?
А где еще можно увидеть сразу столько пуделей и составить о них собственное мнение?
Где еще можно найти сразу столько "сдвинутых" на этой породе коллег по диагнозу?
Где еще услышишь столько хорошего и столько плохого про свою собаку, своего заводчика и свой клуб?
Где еще наш "мальчик" может показаться хозяевам возможных невест?
Где еще можно приглядеть достойного супруга для нашей "девочки"?
В конце-концов, где мы покажем новую потрясающую стрижку нашего любимца и  специально подобранный к  его восхитительному окрасу
новый наш костюм?

Серьезно: Целью выставки является оценка и отбор собак наивысшего уровня породности,  показ публике различных пород собак и реклама чистокровного организованного собаководства.

Если бы не было выставок, Племенных книг и Родословных, разных строгих правил и увлеченных породой заводчиков, не было бы и того разнообразия пород собак, какое мы имеем сейчас - они все быстренько бы перемешались и вернулись к состоянию первобытной собаки.

И где бы вы тогда взяли того чистокровного, НАСТОЯЩЕГО пуделя, который так изменил всю вашу жизнь и стал полноправным членом вашей семьи?