Львов - 2012 - Lviv
Удивительный город Восточной Европы который в старой своей части выглядит по-западноевропейски.
Здесь он похож на Познань, а тут настоящая Вена, а это просто Париж! Не случайно именно во Львове снимали популярный отечественный фильм о  приключениях трех мушкетеров из романа А.Дюма.
      
Львов живописно расположился на холмах образующих водораздел между  реками Западный Буг и Днестр.
Основан он был в середине 13 века князем Даниилом Романовичем (Галицким).
Имя княжеского сына вошло в имя города - это город Льва, Львов город.
Город вырос на оживленных торговых путях связывающих Восток и Запад средневековой Европы.
Быстрое развитие города  обеспечивала оживленная торговля. Это же занятие города и крутившиеся тут товар-деньги-товар
привлекали немало лихих людей стремившихся поживиться.
Город был обнесен мощнейшей стеной ширина и высота которой впечатляет и сейчас.
Эта стена и глубокий ров заполненный водой делали Львов неприступной крепостью.
Город выдержал много нападений, пережил не один пожар, но сама Галичина не раз теряла самостоятельность
и переходила под власть то одних, то других монархов. А самостоятельность Галичины была здесь не пустым звуком. Одной из первых именно Галичина в 11 веке стала независима от киевского княжения когда правящий триумвират сыновей Ярослава  Мудрого - Изяслав-Святослав-Всеволод - не смог удержать могучее и огромное Киевское государство от раздробления.
В 14 веке эти земли входили в состав Польши. В конце 18 века, после раздела Польши,  Галичина отошла к Австрии и получила название Галиция, а Львов стал называться Лемберг. До 1919 года Галиция входила в состав Австро-Венгерской монархии.  С 1919 года по 1939  - снова Галиция отходит Польше как Львовское воеводство.
В 1939г по инициативе СССР происходит воссоединение Западной Украины с УССР.
Оккупация Львова германскими войсками продолжалась  с 1941г по 1944г. В июле 1944г Львов был занят Советской Армией и в статусе столицы Львовской области УССР находился вплоть до распада СССР.
Несмотря на столь разрушительные волны прокатившиеся по этому древнему городу в нем сохранилось немало старинных сооружений. И, в первую очередь, стоит упомянуть большие участки внушительной крепостной стены Львова, соборы, костелы, церкви и часовни постройки 13-17 веков, а также уникальные христианские святыни укрытые и спасенные горожанами .
Гостеприимные львовяне, уютные ресторанчики украинской, австрийской и венгерской кухни, многочисленные кофейни с отличным кофе и пирожными, вкуснейшее львовское мороженное и превосходнейший шоколад ручной работы добавляют
совоебразный вкус в гамму впечатлений об этом прекрасном городе.
1. Участки крепостной стены частично сохранившиеся, частично реконструированные.
Ширина (или толщина)  стены более 10 метров, это скорее не стена, а высокое и очень длинное здание с толстыми стенами и узкими бойницами. Когда-то она могла укрыть в себе не только сотни защитников но и тысячи мирных жителей города. Теперь в стене размещаются музеи, рестораны, кафе, различные клубы.
2. Интересно побродить по узким средневековым улочкам Львова. Во многие из них запрещен въезд транспорта.
Вот только очень трудно сделать на память хорошие фото старинных домов и, особенно, высоких соборов втиснутых в столь ограниченное пространство.
Узкие улочки выведут нас на центральную площадь города. Как во всех европейских городах это, конечно же, площадь Рынок.
3.По периметру площади плотно прижавшись друг-к другу стоят невысокие (не выше 4 этажей) узкие дома. В основном на фасаде по три оконных проема и очень редко увидите дом с большим числом окон. Такое уж было правило старой застройки - всем поровну, по три окна на фасаде.
Но и тогда были те кто немного равнее среди равных.
Войдя в парадный подъезд одного из этих домов вы попадете во внутренний двор совершенно необычный для восточной Европы. Его так и называют - итальянский дворик.
4. У всех старых домов Львова богатая история. Но вот этот отличается особым ее содержанием. Здесь размещался один из первых
в Европе официально зарегистрированный (разрешенный)  публичный дом.  Какие страсти кипели за этими стенами украшенными весьма красноречивыми барельефами...  А вот что делает на углу этого дома  украинский классик Тарас Шевченко мне не удалось установить.
5. На широкой Соборной площади  возвышается костёл Бернардинцев.
Он построен в 1610-1630 годах.


Перед ним  установлено распятие и  колонна.




Завитушки коллонны почти потерялись на фоне богато украшенного в парижско-венском стиле фасада и крыши особняка.

6. Валахская (Успенская) церковь построена в  начале 17 века. Её многоярусная высокая колокольня видна издалека.

Во внутреннем дворе к стене колокольни примыкает часовня Трех Святителей 1578г постройки. Знаменательна история сохранения жителями города её уникальных витражей в 30-40 годы прошлого века.
Раньше эта улица называлась Русская.
7. Костёл Доминиканцев (Доминиканский собор).
Построен в 18 веке.
Надпись на фронтоне: "soli DEO honor et glori"
8. Армянская церковь построена по заданию львовской армянской купеческой общины в 14-15 веках.


Двор Армянской церкви знаком и тем кто никогда не был во Львове. Именно здесь проходили съемки некоторых эпизодов фильма "Три мушкетера".
8. Уникальное распятие "Голгофа"  мне не удалось увидеть. Оно прикрыто баннером с изображением точной копии.
И здесь идут реставрационные работы.
9.  Недалеко от площади Рынок, если свернуть на пешеходную Галицкую улицу, пройти по ней всего-лишь метров 10, а затем свернуть в узкий проход между алтарной частью Латинского собора и Часовней Боимов, то позади неё можно обнаружить небольшой уютный ресторанчик домашней австрийской кухни. Еда здесь сытная, порции большие (как дома). Очень вкусный штрудель с яблоками (можно заказать и с другими фруктами), отличный кофе и большой выбор вин.

Стена из использованных бутылок весьма красноречиво говорит о том,
что еда и питьё в этом заведении пользуются большим спросом.

10. С веранды ресторанчика виден Кафедральный Латинский собор (слева) и черный резной фасад Часовни Боимов, ещё одной достопримечательности старинного Львова.  Это необычное здание построено в начале 17 века по заказу богатого купца и ростовщика
Георгия Боима. Склеп  и семейная Часовня Боимов - это всё что осталось от кафедрального кладбища. Стены склепа облицованы толстыми (30см) каменными плитами на которых выполнена искусная резьба по принципу "ни одного свободного места" - вся поверхность стен  заполнена скульптурами и сложными орнаментами.







11.
Львовяне и львовянки.
.  На заднем плане этого снимка можно видеть одну из непробиваемых львовских пробок. Улицы узкие. Машин много. Пробки ничуть не менее плотные чем московские.
Но не скопление машин привлекло мое внимание, а а эти пожилые люди. Они не просто отдыхают и общаются. Хотя, конечно и общаются тоже. Перевернутый зонтик - это на самом деле торговый прилавок. Там могут быть какие-то вещи, могут быть прекрасные виды города только что нарисованные уличным художником, могут быть там и старые книги.

Но самый большой выбор старых, старинных и очень-очень старинных, антикварных и раритетных книг, а также самое большое скопление любителей книги можно видеть в небольшом скверике у памятника первому книгопечатнику и почетному горожанину  Ивану Федорову.
Памятник одному из самых знаменитых горожан
- Ивану Федорову
и огромный книжно-букинистический развал вокруг него.
На улицах Львова часто можно увидеть священнослужителей. Вот пастор беседует с бабулей просящей милостыню у ворот собора, прихожанка обратилась к священнику с вопросом, на уличных лотках христианская литература и продавцы не прочь поговорить по-душам с покупателями, вот учительница религиоведения ждет автобуса, а эта учительница привела детишек на экскурсию.
Уличные музыканты.

У древних стен костела Бернардинцев звучит классическая музыка.

А на площади Рынок слепой музыкант играет  танго и фокстроты своей молодости...
Рядом с бывшим Арсеналом расположился мобильный Монетный двор.
Если захотите, то немножко заплатите этому гарному хлопцю  - и после нескольких ударов молота вы станете обладателем памятной монеты с гербом города.
Всего-лишь сутки оставались до начала Чемпионата Европы
по футболу.
Город наполнен болельщиками. Даже старинные копии античных героев на площадях Львова нарядились в жовто-блакитны одежды сборной Украины.
12. Ох этот львовский шоколад!!!
Львивска майстерня шоколаду на Сербской улице - это не только место где вручную готовят изумительный
на вкус и невероятный по разнообразнию форм и начинок шоколад, это и магазин, и настоящий музей шоколада.
Какой же Львов без львов.
Их много и разных.
Есть грозные, есть добрые.
А есть очень вкусные - шоколадные.
За всё, что я (а теперь и вы) смогла увидеть в прекрасном городе Львов моя благодарность от всей души Олександре Береговенко,
которая провела меня по самым интересным (и вкусным) местам старого города.
За те сутки что оставались до начала выставки а Ивано-Франковске семья Береговенко смогла показать мне не только Львов но и одно  из красивейших мест в Карпатах - Яремче.
Ну всё. Конец прогулкам.
Международная выставка в Ивано-Франковске,
работа в ринге, торжественные финалы сравнения собак признанных большой бригадой экспертов Лучшими в своих породах и выбор Лучшей собаки выставки. Мой выбор пал на собаку породы "сибирский хаски".

Выставка порадовала безупречной организацией
и множеством
прекрасных высокопородных собак.