Пудель современный, а его Стандарт? ч.2. Хвосты!
Продолжение обсуждения стандарта. Начало в Пудель-Ревю N15-2006 и тут >>>
«Ты неправильно держишь хвост!
А ты вообще весь неправильный!»

(Рисунок с обложки
журнала
“Unser Pudel”
N8-1912г. )
Попробуем разобраться, как правильно, а как - не правильно.
Но  следует сразу же определиться – а что будем считать правильным?
То, что физиологично, что соответствует природе?
Или то, что определенными установочными документами, в данном случае –  породным стандартом, обязано считаться правильным? 
Или то, что в настоящее время стало наиболее распространенным (модным?), что приветствуется экспертами, что стремятся получить в своем поголовье ведущие заводчики?
А, может быть, все эти условия совпадают?

Сравним тексты стандартов породы Пудель, относящиеся к разным годам и разным кинологическим организациям.
Что же там сказано о хвосте пуделя?
Илл. 2.
  Гравюра в одном из первых сборников породных стандартов. 1884 год.
Обратите внимание на плавно-округлую форму крупа без торчащих маклоков, без выступающих седалищных костей.  Хвост у этих пуделей является естественным  продолжением позвоночника.
Вы видите три варианта длины хвоста – полный у большого шнурового пуделя, купированный на четверть  у кудрявого большого пуделя и коротко купированный  (оставлена 1/3) у "шелкового" пуделя.
Посадка хвоста, его выход и манера ношения у обоих больших пуделей  одинаковые. Так же носят хвосты "некупированные" пастушеские породы, ретриверы и легавые. 
Хвост "шелкового" (карликового)  пуделя посажен явно ниже, а угол его подъема выше и даже жаль, что он купирован - возможно тут была бы отличная иллюстрация к нашему разговору о хвостах. Предполагаю,  что этот хвост должен был свернуться в кольцо.
Стандарт 1884 года считает, что предпочтителен «хвост высоко посаженный, насколько можно прямой, легко и изящно сужающийся». 
А вот
«более грубый, закрученный хвост» - только допустим.
Илл.3.
  
Наши европейские и заокеанские коллеги первыми начали купировать пуделю хвост, а также раньше нас отошли от содержания шерсти в шнурах. Однако, тут сразу же возникла проблема низковатого постава хвоста, который явно выпадал из общей картины и не согласовывался с высокой короной "модерна" или пышным начёсом во "Льве". 
Типичный пример – на фото большой черный пудель, лишенный шнуров и двух третей хвоста. Германия, 1939 год.

В это время (1936г) уже был назначен новый хранитель стандарта – Пудель-клуб Франции, был составлен новый стандарт породы текст которого сохранился без серьезных изменений до нашего времени.
Вот, что стандарт FCI N172 говорил о хвосте пуделя:

Хвост: Посажен довольно высоко, на уровне поясницы. Может быть укорочен на треть или половину его естественной длины у кудрявошерстных пуделей. Однако,  длинный и хорошо носимый хвост не должен считаться недостатком. Он может быть сохранен в полной длине у шнуровых пуделей.  В движении пудель несет хвост наискось вверх.
Недостатки - Хвост дугой загнутый над спиной, слишком тонкий хвост или слишком низко посаженный.
Порок – Бесхвостость.
Илл.4.
Это первая страница стандарта породы Пудель из "Сборника стандартов служебных пород".  ДОСААФ, 1969 г. 

Тогда под словом «пудель» подразумевался только большой пудель, поскольку лишь он сохранился в годы войны 1941-45гг, а мелкая разновидность пуделя, малочисленная и до войны, еще не была снова завезена в СССР.

Обратите внимание – этот пудель только более высоким ростом, квадратным форматом и бОльшим благородством линий головы отличается от собак, изображенных на рисунке Бунгартца 1884 года. 

Приведу цитату из стандарта ДОСААФ, который действовал на территории СССР вплоть до основания РКФ и вступления ее в FCI:
Хвост – посажен высоко, саблевидной формы. Может быть купирован. Обрезается половина или 2/3 хвоста.
Недостатки – хвост кольцом или серпом.

Стандарт - стандартом, а праведливости ради надо сказать, что хвосты большим пуделям в ДОСААФ не купировали, ни-за-что!
Пудель с купированным хвостом не мог рассчитывать на высокую оценку
в ринге.

Илл. 5-6.
Первый помет пуделей в котором у всех щенков был купирован хвост появился на московской выставке МГОЛС в 1975 году.
Довольно быстро с рингов пропали пудели с длинными хвостами. 
Но то положение хвоста, которое определял породный стандарт и которое в течение  столетия поддерживали эксперты своими оценками и титулами – это положение оказалось некрасивым, особенно, когда от стрижки «модерн» (илл.5) перешли к стрижке «Континенталь» (илл.6).
Постепенно обозначилась проблема - выход хвоста (посадка) и способ его ношения.
Илл.7.
Так что же такое хвост собаки.
Зачем он нужен ей?
И есть ли критерий – «КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ»?

Сначала посмотрим на копии рисунков, найденных на стенах храмов и гробниц Древнего Египта.
Какое разнообразие типов собак, форм крупа, посадки хвоста и способов его ношения!

Интересно, а Древние Египтяне задумывались об этом? Похоже, что здесь мы видим результаты направленной селекции.
Илл.8.   Хвост – это естественное продолжение позвоночника, неотъемлимая его часть, весьма необходимая собаке. Однако, человек постоянно стремился что-то изменить и в собаке, и в хвосте.
А когда это не удавалось – просто отрезал
ненужное ПО ЕГО МНЕНИЮ.


Буквой «d» отмечен крестцовый отдел позвоночника. Позвонки крестца срослись между собой неподвижно. Однако, они, так же как и другие позвонки могут быть больше или меньше. Поэтому у разных собак крестец может быть короче или длиннее. Причем длина крестца никак не связана генетически с длиной крупа, которая определяется по расстоянию между выступами тазовой кости – между маклоком и седалищным бугром.  От длины крестца зависит где будет выходить (где будет посажен)  хвост – высоко, нормально, низко.  А длина крупа и угол наклона таза внесут свои коррективы во внешнее впечатление от выхода и постановки хвоста.

Хвостовой отдел позвоночника  отмечен буквой  «e».  Посмотрите, позвонки меняют свою форму и размер от крестца к кончику довольно заметно. Но главное отличие в том, что пропадают некоторые выступы на позвонках, а к ним крепятся определенные связки и мышцы. Поэтому работа сгибателей и разгибателей на протяжении всей длины хвоста различается, при коротком купировании (до трети) она становится невозможной, а при оставлении 2/3 длины – работа мышц и связок заметно искажается.
Илл.9.   
Способ ношения хвоста не зависит от места его посадки. Более всего он зависит от работы мышц и связок, затем от эмоционального состояния собаки, а также от ее социального статуса. Этот рисунок показывает варианты ношения хвоста (не путать с "формой хвоста"!):
«а» - свисающий, расслабленный, как правило, не виляющий;
«b» - «лисий», «волчий», а вобщем тот, который носится ниже уровня поясницы, но при этом достаточно напряжен, активное виляние возможно             на любой высоте подъема;
«с» - «хвост прутом», горизонтальный, очень сильный и напряженный, виляние энергичное, возможно полное выпрямление ( в стойке у                           легавых) ;
«d» -  приподнятый выше уровня поясницы; может быть временным  положением хвостов "b" и "с" и отражением определенных эмоций.
«e» - «веселый», поднятый кверху под прямым углом к линии наклона тазовой кости;
«f» - «веселый» прямостоячий, но собака может его и приспустить, поставить в положение «b» или «с», показывая свое настроение;
«g» - «беличий», завернутый на спину, переход от последнего крестцового позвонка к первому хвостовому обозначен резко и наклон хвоста
            от самого основания направлен в сторону крупа, если собака хочет приспустить его, хвост обычно опускается справа или слева на                         бедро.
   Илл.10.
  Изображение скелета идеально сложенного
  и фантастически соразмерного, гармоничного пуделя.
  Здесь показано наиболее естесственное и физиологичное        положение хвоста  у спокойной собаки.

В зависимости от выражения разных эмоций такой хвост может значительно приподниматься ( в положение стрелок циферблата  "1-2 часа", хвост "e" на илл.9 ) или  приспускаться, оставаясь в форме слегка изогнутой сабли ("b" на илл.9). 

Илл.11.  
У этого пуделя правильный наклон крупа и только чуть-чуть коротковат крестец и хотя хвост посажен высоко,  выход хвоста остается плавным.  Несмотря на «крючок», такой хвост  во время экспертизы в ринге следует признать правильным, хотя при сравнении
равных по уровню породности пуделей, вперед должен пройти тот у которого хвост выходит так же, но имеет  форму сабли.

Илл.12.
Хороший круп,  крестец несколько укорочен. Вполне физиологичный выход хвоста, но две трети его скручены в тугое кольцо, а кончик даже свисает на бедро.  У данной собаки мышцы и связки хвоста работают нормально и она может раскручивать хвост. Однако в связи с бурным темпераментом и ощущением себя главной в стае – хвост носится постоянно только так.  Как будет выглядеть хвост при показе в ринге возможно узнать только в реальных условиях выставки и там же сделать коррекцию хендлингом.

Илл.13.
Патологически короткие поясница и крестец.  Горизонтальный круп.  Маклоки и седалищные кости почти на одном уровне. Седалищные кости  резко выступают образуя "полку".  Анус расположен высоко, его отверстие направлено вверх.
Этот хвост слишком высоко посажен, переход от крестца к первому хвостовому позвонку резкий, практически мы видим "залом позвонков" в основании хвоста.    В свободном состоянии хвост почти прижат к спине.    На фото положение хвоста скорректировано рукой хендлера.
Илл.14.
  Низко посаженный хвост с довольно резким переходом от крестцовых позвонков к хвостовым. Хендлер не правит положение хвоста так как считает, что так красиво и такой хвост делает собаку более компактной.

Илл.15.
Хороший круп,  чуть укорочен крестец, хвост посажен высоко, но выход под прямым углом  еще вполне физиологичен. К сожалению,  начиная со
второй трети хвоста, позвонки круто стянуты мышцами и связками, а  кончик свисает на бедро.
Если собака не слишком самонадеянна или агрессивна, то при движении в ринге, она слегка расправит хвост и вполне может получиться если не сабля то хотя бы  «серп».  Но малейшее возбуждение - и снова увидим "баранку".

Илл. 16. 
И круп хороший, и посадка, и выход хвоста тоже вполне приемлимые.  Но тонус мышц и связок настолько высок, что собака  не расправляет хвост даже в движении.   Хотя угол выхода хвоста позволял надеяться на это.
Илл.17.     Резко скошенный круп, крестец короткий, "горбатая" поясница. Хвост выглядит как низко посаженный. Согласно анатомии этой собаки хвост должен держаться в положении "а" или «b», и только в самом хорошем настроении как «с» (см. илл.9). Но хендлер корректирует хвост рукой имитируя  «веселый постав».

Илл.18.      Правильный круп, хороший крестец, хорошо посажен и правильно выходит хвост. Эта собака довольно ласковая и деликатная,  держит хвост обычно «саблей наотлёт».  Но в ринге решила  показать соплеменникам, что тоже что-то значит в этом мире. Чуть перестаралась.

Илл.19.   У этого щенка правильное строение крупа, хорошая длина крестца, правильный выход хвоста,  он сам держит хвост в положении «сабля вверх».   Но, увы, гарантировать на 100%, что хвост останется таким и во взрослом возрасте никто не сможет.   Хотя, шансы на правильный хвост у данной собаки очень велики. На илл.20 мы видим хвост одного из родителей этого щенка.

Илл.20.   Правильный наклон тазовых костей, хорошая длина крестца, физиологичный переход от крестцовых позвонков к хвостовым, правильный тонус мышц и связок, отличная психика и бодрое состояние собаки. Рука хендлера ничего не держит – собака в движении, положение «сабля вверх» сохраняется естесственным образом.
Илл.21.
Исключительно породный и гармонично сложенный щенок. Правильный круп и крестец, отличный выход хвоста, «саблю» держит сам.  Если такое положение хвоста останется и во взрослом возрасте – он будет нравиться всем экспертам, даже тем, кто наизусть помнит текст стандарта.

Илл.22.
Хвост этого щенка держится почти такой же «саблей» как у предыдущего.  Но слишком длинный крестец , низкая посадка хвоста и напряжение связок в последней четверти хвоста портят всю картину.

Илл.23.
Правильная длина и наклон крупа. Но крестец крайне короткий. Хвост посажен слишком высоко,  сразу выходит под резким углом в направлении к пояснице, может лечь на спину.
Илл.24.
Это не щенок, уже юниор.  Его "беличий» хвост, выходящий под острым углом к туловищу, выправлен хирургически, в стойке хендлер поддерживает его рукой на нужной высоте. Хвост совсем без тонуса и если не поддерживать, то или торчит прямой палкой, или почти падает на спину. При движении выглядит неестественно, так как собака не пользуется им на поворотах, которых, как известно, в ринге много.

Илл.25, 26. (прошу извинить за качество - это стоп-кадр из видео на сайте Весминстер-клуба)
На фото американский пудель. Прежде чем оценивать хвост на этих фото, прочитаем, какие требования предъявляют к хвосту пуделя стандарты РСА, PCC и KC:
Poodle Club of America
Хвост
прямой, посажен и носится высоко, купирован до длины соответствующей общему балансу сложения.
Серьезный недостаток – низко посаженный, закрученный или носимый над спиной.

Poodle Club of Canada
Хвост
– высоко посажен, купирован, носится вверх. Никогда не закручен, не носится над спиной.
Недостаток – низко посаженный, закрученный или загнутый на спину.

Kennel Club (United Kingdom)
Хвост
– обычно купируется.
Купированный - посажен довольно высоко, толстый в основании, носится под небольшим углом в сторону от тела, никогда не должен быть закручен или направлен в сторону спины.
Не купированный -  Толстый в основании, посажен довольно высоко, носится приподнятым в сторону от тела и   настолько прямо насколько это возможно.


А вот теперь скажу вам, что  на фото ВОВ самой престижной выставки мира – " Вестминстер" (2006).  Красивая собака? Красивая.  Движется хорошо? Ну, если на большом ринге и быстро-быстро, то хорошо. По вкусу некоторых, так даже идеально! На медленном ходу правда чуть падает на перёд и раскачивается как мопс, но это такой её особый шарм, видимо. Она показывается, как и все американские собаки, в свободной стойке превосходно.  Облако белоснежной шерсти. Высота топ-нота просто недосягаемая даже для некоторых больших пуделей.   Ну, а хвост?..... А что хвост...Что мы привязались к этому хвосту? Эта собака №1 в топ-листе шоу-собак РСА.

И...все-таки... буду занудой и спрошу - посадка, выход и способ ношения этого хвоста соответствуют выше приведенным требованиям стандартов?

Илл.27.(прошу извинить за качество - это стоп-кадр из видео на сайте Весминстер-клуба)
Та же собака BOB (см.илл 25-26)  и ее главный соперник, получивший BOS. 
Тоже хорош,  отлично движется и показывается в свободной стойке, а  по размеру даже больше соответствует требованиям к данной разновидности.... Но... Хвост держит наотлет, согласно стандарту. 
Илл. 28-29.
Одна и та же собака  в постановочной стойке и в движении.
При постановке в стойку хендлер скорректировал постав хвоста. Но в движении он не может продолжать удерживать его рукой.
«Беличий» хвост показывает себя во всей красе.
Илл. 30-31.
Правильный круп и крестец, правильный с физиологической и анатомической точек зрения хвост отлично ведет себя и в покое и в движении.
Он помогает жить собаке, выражает ее эмоции, служит рулем на поворотах.
Хвост-«сабля» очень красив, физиологичен и полностью соответствует всем стандартам породы  ПУДЕЛЬ. 

На фото 30 пудель в галопе – хвост помогает удержать равновесие.

На фото 31 другой пудель, которого ругают за проступок. Он показывает всем положением тела, что очень  раскаивается....
Но постав хвоста  выдает самонадеянную и весьма нахальную личность.  А это тоже соответствует стандарту породы...



При составлении обзора использованы:

1. Материалы из фото-архива автора.
2. J.Bungartz “Kynos. Handbuch zur Beurteilung der Racen-Reinheit des Hundes.” 1884, Stuttgart
3. Cтандарты собак служебных пород. Федерация Служебного Собаководства. ДОСААФ, Москва, 1970.
4. BI-Lexicon Hunderassen, Leipzig, 1985
5. “EuroPudel special”. Unabhangige Zeitschrift fur Pudelfreunde, N16-2001
6. Текст стандарта породы с официального сайта FCI – www.fci.be
7. Тексты англоязычных стандартов породы с официальных сайтов Poodle Club of America, The Poodle Club of Canada, Kennel Club (Великобритания).
8. Фото из  журнала “Poodle Variety” издания 2002-2005 годов.
Вернуться к первой части обсуждения >>>
Перейти к дискуссии о
новом тексте стандарта >>>